当前位置:知更鸟 > 法律知识学习

变更出资方式怎么变更(公司变更出资方式规定)

  • 法律知识学习
  • 2022-02-08 15:40:01
  • 手动整理

本文由潜山律师编辑整理,多位从业9年以上的律师,也非常认可此文的回答,知更鸟-做您学习法律知识的百科全书!

个人独资企业是指由一名股东出资设立的企业,个人独资企业由于企业的财产和个人财产经常是分不清的,所以出资人对企业的债务往往要承担连带的责任,那么自然人独资可以变更吗?下面由喻江洪律师为您解答,希望对您有帮助。

自然人独资可以变更吗

自然人独资可不可以变更

依据《个人独资企业登记管理办法》的规定,个人独资企业是可以进行变更的,作出变更决定前十五天应该到登记机关申请办理变更登记。

《个人独资企业登记管理办法》

自然人独资可以变更吗

第十七条 个人独资企业因转让或者继承致使投资人变化的,个人独资企业可向原登记机关提交转让协议书或者法定继承文件,申请变更登记。

个人独资企业改变出资方式致使个人财产与家庭共有财产变换的,个人独资企业可向原登记机关提交改变出资方式文件,申请变更登记。

喻江洪律师小结

以上知识就是相关法律问题的解答,依据个人独资企业法的规定,个人独资企业是可以进行变更的,作出变更决定前十五天应该到登记机关申请办理变更登记。如果您还有其他法律问题,欢迎来咨询。


变更出资方式怎么变更(公司变更出资方式的规定)


【本文标题和网址,转载请注明来源】变更出资方式怎么变更(公司变更出资方式规定) http://www.gdmzwhlytsq.com/hyxw/246998.html

页面缓存最新更新时间: 2022年08月26日 星期五

猜你喜欢