当前位置:知更鸟 > 法律知识学习

赠与合同需要公证吗(父母房屋赠与合同范本)

  • 法律知识学习
  • 2022-02-10 22:05:01
  • 手动整理

本文由建瓯律师编辑整理,多位从业15年以上的律师,也非常认可此文的回答,知更鸟-做您学习法律知识的百科全书!

咨询 | 房屋赠与合同必须要做公证吗?

房屋法律咨询律师解答:赠与房屋过户必须办理赠与合同公证手续。接受赠与房屋的受赠人,应当持房屋所有人的”赠与公证书”和本人”接受赠与公证书”或持双方共同办理的”赠与合同公证书”,以及房屋所有权证、契证,到房地产管理机关办理所有权转移登记手续。

房屋法律咨询者常凯申:我于去年11月5日与李某签订私房买卖合同,双方约定李某以8万元购买我的房屋。随后,李某交清了购房款,我们二人于在房款结清当日在房地产管理部门办理了房屋过户登记手续,并约定我于好搬出该房屋将其交与李某的时间。不料我的房子在交割期前,因为电线短路把该房烧掉一部分。请问该房屋所有权已经转移,但是还没有转移占有,这个损失应由我承担吗?

房屋法律咨询律师:常凯申将房子卖于李某并办理了过户手续,说明房屋的所有权已经转移给了李某,但由于房子目前仍然并未交付,过户只能证明权属的转移,但常凯申仍占有房屋,风险就尚未转移给李某。《物权法》第244条规定,占有的不动产或者动产毁损、灭失,该不动产或者动产的权利人请求赔偿的,占有人应当将因毁损、灭失取得的保险金、赔偿金或者补偿金等返还给权利人。因此,房屋被烧掉,损失应当由常凯申承担。

更多房屋法律咨询,关注有事找律师,有事找律师是国内领先的在线法律服务综合平台,汇聚海量优秀律师,首创众筹维权模式,由第三方公信平台支持律师费托管。有事找律师将法律与互联网结合,为法律供需双方之间构建了一个大型的信息交互综合平台。


赠与合同需要见证人吗


【本文标题和网址,转载请注明来源】赠与合同需要公证吗(父母房屋赠与合同范本) http://www.gdmzwhlytsq.com/hyxw/247562.html

页面缓存最新更新时间: 2022年11月15日 星期二

猜你喜欢