当前位置:知更鸟 > 法律服务平台

个体工商户个人所得税怎么算(最新个体户个人所得税)

  • 法律服务平台
  • 2022-02-10 00:35:01
  • 手动整理

本文由朔州律师事务所,具有10年经验知名、专业的律师:罗翔编辑整理,已帮助众多人免费解决了问题,致力于为您提供快捷、高效的法律服务!

经常会有人说个人独资企业、有限公司、个体户,谁在税收上更有优势?小编认为如果只从税收角度来看,个体户和个人独资企业都比较有优势。

因为从纳税方面来看,公司制企业需要交2.5%-25%的企业所得税,股东提取利润还要还要交20%的个人所得税(股息、红利),而个体户与个人独资企业只交5%-35%的个人所得税就可以了。这样看来有限公司的综合税负是比较高的,而且税务机关对公司制企业的征管在三者中无疑最严格的,尤其是在查账征收时,现在也是以票控税,如果你公司有相应支出但没有取得相应成本票,那么这笔支出就很难在企业所得税税前扣除,造成企业所得税高。

个人独资企业、个体户、有限公司在税收上谁更有优势

而像个体户、个人独资企业,大多采取核定征收政方式,因为像个体工商户让他建账是比较困难的,像街边的早餐店、面馆、五金店等都是个体工商户,这类的个体工商户根本不懂税务方面的知识,连交税怎么交,该交哪些税都不知道,他们关心的是这个月赚的钱够不够交租,够不够一家老小的生活开支。像一些稍微大点的饭店对于交税就深有感触了,因为像一些客户需要开发票,一般这类的店铺都是定额征收,每月可以从税务申请到一定额度的发票,但如果不够用就需要再向税务局申请,如果超过了这个额度那么税务就可能会让你多交税。因此,有时候你让饭店给你开票,他不开或者说开完了,下次给你补上,可能就是因为这个原因。

举个例子:比如,甲、乙、丙各自做生意,分别的经济组织形式是个体户、个人独资企业、有限公司。全年销售收入(不含税)150万,成本费用为80万,要求分别计算各自己承担的税费。为了方便计算,假设全部属于小规模纳税人,那他需要缴纳哪些税金呢?

查账征收:

增值税及附加:正常情况下,三者所交的增值税税额是相同的,150*3%=4.5万,相应的附加为0.54万。

个人所得税:个体户与个人独资企业计算个人所得税相同,甲、乙全年应纳税所得额=150-80-0.5*12-0.54=63.46万,适用税率为35%,速算扣除为65500元,即应纳个税=63.46*35%-6.55=15.67万。

甲、乙分别交的税费=4.5+0.54+15.67=20.71万

再来看看,丙的公司,应纳税所得额=150-80-0.54=69.46万,应纳所得税=69.46*5%=3.47万,或69.46*25%=17.37万。

丙要想取回利润,还得交个人所得税,(69.46-3.47)*90%*20%=11.88万或(69.46-17.37)*90%*20%=9.38万。

丙从公司收入到分回利润的税费=4.5+0.54+3.47+11.88=20.39万或=4.5+0.54+17.37+9.38=31.79万。

上例中,查账征收情况下,销售收入与成本相同的情况下,个体工商户及个人独资企业的交税是20.71万,公司可能交20.39万或31.79万,如果公司符合小微条件交税稍微要少,此时公司交税占优。

个人独资企业、个体户、有限公司在税收上谁更有优势

核定征收

如果是核定征收的话,可能税率会更低,增值税不用管,个人独资企业、个体工商户的个人经营所得税是如果是核定征收的话会更少,比如按照小编当地的核定征收政策,现代服务业核定10%应税所得率,150万核定10%应税所得率,相当于就是15万算作利润,这15万对应的税率是20%,然后速算扣除数是10500,那么就是15*20%-1.05=1.95万。他个税就只需缴纳1.95万

对于公司来说,企业所得税及个人所得税是少不了了,不管征收方式如何,都不会少于10万。

因此,税负上来讲,有限公司是最高的,个人独资企业、个体工商户次之。小编之前写了不少关于个人独资企业、个体工商户税筹的文章,感兴趣的可以去看看。


怎么在网上注销营业执照(个体工商户营业执照注销流程)

工商营业执照怎么变更(个体工商户营业执照变更法人)

营业执照怎么年检个体工商户(网上审营业执照步骤)

个体工商户营业执照怎么办理(2022年个体营业执照办理流程)

个体工商户营业执照怎么查询(营业执照查询网上查询)

个体户工商注册流程怎么办理( 个体工商户设立登记流程)


【本文标题和网址,转载请注明来源】个体工商户个人所得税怎么算(最新个体户个人所得税) http://www.gdmzwhlytsq.com/hyxw/247336.html

页面缓存最新更新时间: 2022年05月12日 星期四

猜你喜欢